Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП использовать ККМ с ФПД при сдаче недвижимости в аренду?

ИП, СНР на упрощенке, неплательщик НДС.

ИП занимается передачей недвижимости в аренду. С 1 октября 2018 года поступил приказ МФ РК от 16 августа 2018 года №758 "О применении ККМ с функцией фиксации и передачи данных при денежных расчетах" где указан пункт 24 "Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе".

Вопрос:

1. Возникает ли у ИП необходимость в приобретении ККМ? Распространяется ли действие пункта 24 на ИП? 

2. Если у ИП все расчеты проходят через расчетный счет (безналичный расчет) необходимо ли использование ККМ? 

В ответ на Ваш вопрос представляем разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №515535 от 17.09.2018 года:

С 01.10.2018 г. расширяется список налогоплательщиков обязанных применять ККМ с ФПД. В пункте 24 списка обозначено «Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе». Попадает ли под этот пункт ИП, сдаваемый в аренду собственную недвижимость, ОКЭД 68201.

 

Ответ на вопрос №515535 от 17.09.2018 года:

Здравствуйте Уважаемый (ая) ВАСИЛЬЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом. Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

В свою очередь, виды деятельности, утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах».

Вместе с тем, обращаем внимание, что приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 августа 2018 года № 758, вступающим в действие с 1 октября 2018 года, в вышеуказанный приказ внесены дополнения путем расширения видов деятельности. Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью не входит в данный перечень.

Исходя из чего, данный приказ не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность путем сдачи в аренду собственной или арендуемой недвижимости.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/515535

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию