Разъяснение по применению законодательства при сдаче в аренду имущества
28-02-2020

1. Сдача жилья в аренду плательщиками ЕСП

Согласно пп.1), 2) п.3, п.4 ст.35 Предпринимательского кодекса РК физические лица, не использующие труд наемных работников, вправе не регистрироваться в качестве ИП в случае:

  • получения доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;
  • получения имущественного дохода;
  • признания плательщиком ЕСП.

Согласно ст.774 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах» (НК РК) плательщиками ЕСП являются физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, если:

  • не используют труд наемных работников;
  • оказывают услуги только физлицам, не являющимся налоговыми агентами;
  • реализуют с/х продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства (кроме подакцизной) только физлицам, не являющимся налоговыми агентами.

В качестве плательщиков ЕСП не признаются:

  • лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;
  • лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;
  • лица, занимающиеся частной практикой; иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;
  • лица, имеющие государственную регистрацию в качестве ИП.

Доход плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1 175 МРП.

2. Сдача жилья в аренду налоговым агентам

Согласно п.1 ст.350 НК РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляется у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12), 17) ст.321 НК РК, в случае, если такие доходы выплачиваются налоговым агентом.

Согласно пп. 53) п.1 ст.1 НК РК налоговый агент - ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юрлицо, в том числе его структурные подразделения, а также юрлицо-нерезидент, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Согласно п.1 ст.355 НК РК декларация по ИПН и СН представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

  • налоговыми агентами, в том числе применяющими СНР с использованием фиксированного вычета;
  • агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу.

У налогового агента при заключении с физическим лицом договора ГПХ возникает обязательство по исчислению, удержанию и уплате ИПН по ставке 10%, отражению сведений в декларации формы 200.00, которая представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Обязательство по представлению Декларации по ИПН у физического лица отсутствует.

3. Сдача жилья в аренду физическому лицу

Согласно пп.4) п.1 ст.330 НК РК имущественным доходом физлица, не являющегося ИП, является доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Согласно пп.3) п.1 ст.363 НК РК декларацию по ИПН представляют физические лица-резиденты, получившие имущественный доход.

Согласно п.1 ст.320 НК РК доходы налогоплательщика, кроме доходов в виде дивидендов, облагаются ИПН по ставке 10%.

Согласно п.1 ст.364 НК РК декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

В случае сдачи физическим лицом в аренду квартиру физическому лицу, у физического лица, получившего имущественный доход, возникает обязательство по сдаче декларации формы 240.00 в срок до 31 марта и уплате ИПН по ставке 10 % до 10 апреля.

4. Сдача жилья в аренду ИП, применяющим СНР на основе патента или упрощенной декларации

Согласно пп.1) п.2 ст.681 НК РК объектом налогообложения для ИП, применяющего СНР на основе патента или упрощенной декларации, является доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества.

Согласно параграфа 2 главы 77 НК РК ИП вправе применять СНР на основе патента в случае, если:

  • доход не превышает 3 528 МРП;
  • не используется труд наемных работников;
  • осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
  • осуществляют установленные пп.3) п.1 ст.685 НК РК виды деятельности.
В случае сдачи в аренду имущества налогоплательщиком по патенту возникает обязательство по сдаче расчета формы 911.00 и уплате налогов, указанных в патенте, в размере 1% от объекта обложения до представления расчета.

Согласно параграфа 3 главы 77 НК РК вправе применять СНР на основе упрощенной декларации в случае, если:

  • доход не превышает 24 038 МРП 
  • при применении ТИС доход не превышает 94 086 МРП;
  • среднесписочная численность работников не более 30 человек.

В случае сдачи в аренду имущества налогоплательщиком по упрощенке возникает обязательство по сдаче Декларации формы 910.00 1 раз в полугодие не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным, уплата налогов в размере 3% от объекта обложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным. ИПН у источника выплаты и социальные платежи уплачиваются ежемесячно.

   По материалам КГД РК