Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП на патенте при безналичных расчетах через расчетный счет применять ККМ?

ИП, СНР на основе патента, неплательщик НДС

1. В каких случаях денежные расчеты осуществляются без применения ККМ?

2. Предусмотрена ли административная ответственность за неприменение ККМ?

3. Обязан ли ИП уведомлять налоговые органы за неприменение ККМ?

В соответствии с нормами статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты проводятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
При применении контрольно-кассовых машин предъявляется одно из следующих требований - осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.
При этом, согласно нормам статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.
Кроме того, чек контрольно-кассовой машины является первичным учетным документом контрольно-кассовой машины, подтверждающим факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Таким образом, обороты по реализации товаров, работ, услуг, денежные расчеты за которые осуществлены через банковский расчетный счет без использования наличных денег или платежных карточек, осуществляются без применения контрольно-кассовой машины.

Административная ответственность за неприменение ККМ предусмотрена статьей 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». При первом случае - предупреждение, при повторном случае в течение года - 15 МРП.
Уведомлять налоговый орган о неприменении в расчетах ККМ в связи с использованием банковского счёта ИП не обязан.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию