Обязан ли ИП на патенте применять ККМ в 2023 году?
08-12-2022

баттон 2023 (2).png

При намерении применять специальный налоговый режим на патенте в 2023 году необходимо до 31 декабря 2022 года подать расчет по форме 911.00 в налоговый орган.

При этом начинающих предпринимателей, которые только задумываются о регистрации ИП на патенте, пугает обязанность применения ККМ. 

Всегда ли ИП на патенте требуется ККМ? 

Согласно пунктам 1, 2 и 5 статьи 166 Налогового кодекса денежные расчеты на территории РК производятся с обязательным применением ККМ. При этом данная обязанность не распространяется на денежные расчеты:

  • физических лиц;
  • ЧСИ, адвокатов и медиаторов;
  • при оказании услуг перевозки в общественном городском транспорте с выдачей билетов;
  • налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
  • производимые посредством специального мобильного приложения.

При применении ККМ необходимо поставить ее на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами. При денежном расчете за товар, работы или услуги обязательно выдается чек ККМ.

Согласно статье 165 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством:

  • наличных денег;
  • использования платежных карточек;
  • мобильных платежей.

Следовательно, если ИП на патенте за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги будет принимать наличные денежные средства, оплату платежными карточками или через мобильные платежи, но в 2023 году обязан будет иметь ККМ и выдавать чек ККМ.

Если за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги оплата будет производиться на расчетный счет ИП (безналичным путем), то обязанности применения ККМ не возникает.

Например, физическое лицо планирует в 2023 году сдавать собственную квартиру в аренду другим физическим лицам. В данном случае он вправе стать плательщиком ЕСП (со всеми вытекающими из этого статуса ограничениями), или зарегистрироваться в качестве ИП с применением СНР на патенте. Если арендаторы будут вносить ежемесячные платежи исключительно через кассу банка на расчетный счет ИП, то не требуется наличие и применение ККМ.