Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП, предоставляющий в аренду жилое помещение, применять ККМ?

ИП, применяющее  СНР на основе упрощенной декларации, сдает 3 квартиры. Все взаиморасчеты происходят в безналичном порядке. С 01 октября будут добавлены 17 видов деятельности для установки ККМ с функцией онлайн передачи данных, в числе которых есть следующий пункт: Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе.

1. Подразумевает ли данный пункт (Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе) предостовление в аренду ИП жилого помещения?

2. Если да, то получается, что нужно иметь ККМ с онлайн передачей?

3. Обязаны ли мы иметь данный ККМ с 01 октября при условии того, что все платежи производятся на безналичной основе, имеются договора, подписываются акты выполненных работ и выставляются счет-фактуры?

4. Если ИП сдает 3 квартиры, то достаточно ли иметь 1 кассовый аппарат? Или же нужен кассовый аппарат на каждую квартиру отдельно?

Касательно вопроса 1, 2, 4:

В соответствии с п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РК обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее по тексту – ФПД) при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих:

- оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива,

- алкогольной продукции,

- виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Приказом Министра финансов РК от 16 августа 2018 года № 758 вносятся дополнения видов деятельности в Приказ Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют ККМ с ФПД при денежных расчетах».

При этом, согласно пп. 1) ст. 165 Налогового кодекса РК денежными расчетами являются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

С 01.10.2018 года дополняются новые виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики обязаны применять ККМ с ФПД, в т.ч.:

 

24.

Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе (ОКЭД, класс 68.32)

 

В соответствии общим классификатором видов экономической деятельности ГК РК 03-2007, класс 68.32 включает:

- аренду и управление собственной или арендуемой недвижимостью: многоквартирными домами и особняками, нежилыми помещениями, включая выставочные залы, складские помещения; землей;

- предоставление домов или меблированных или немеблированных квартир, или комнат для более постоянного пользования, обычно на месячный или годичный срок;

- развертывание строительных проектов с целью самостоятельной эксплуатации;

- эксплуатацию жилых мобильных комплексов.

Таким образом, у ИП, представляющего в аренду жилые квартиры, должен быть ОКЭД, относящийся к классу 68.32.

Соответственно, вышеуказанный ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации, обязан с 01.10.2018 года применять ККМ с ФПД.

При этом, ИП не нужно в рассматриваемой ситуации иметь ККМ по каждой квартире, сдаваемой в аренду, достаточно иметь один ККМ с ФПД, зарегистрированный по месту нахождения ИП.

 

Касательно вопроса 3:

Если ИП не осуществляет денежных расчетов с арендаторами (посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек), в связи с тем, что все платежи проводятся только безналичным путем, то, по мнению Налогового Консультанта, ИП может и не иметь ККМ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию