Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязано ли ТОО с убытком сдать расчет авансовых платежей по КПН?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО является дочерней организацией банка. ТОО было создано в 2016 году, но начало свою деятельность в 2017 году. В 2017 году в ф 100.00 выведены убытки из-за амортизации ФА. 

Вопрос:

1. Надо ли в 2018 году сдать расчет авансовых платежей по КПН до сдачи декларации? 

2. Надо ли сдать расчет авансовых платежей по КПН после сдачи декларации до 10 апреля 2019 года? 

 

 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 305 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением указанных в п. 2 ст. 305 Налогового кодекса РК (см. ниже), в порядке, определенном настоящей статьей:

1) исчисляют и уплачивают в сроки, установленные п. 2 ст. 306 Налогового кодекса РК:

— авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода;

— авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода;

2) составляют и представляют в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика:

— расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период;

— расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 305 Налогового кодекса РК не исполняют налоговые обязательства, предусмотренные п. 1 ст. 305 Налогового кодекса РК (см. выше) налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году.

Таким образом, Ваше ТОО обязано в 2018 году уплачивать авансовые платежи и предоставлять расчеты авансовых платежей по КПН (формы 101.01 и 101.02), если за 2016 год совокупный годовой доход с учетом корректировок Вашего ТОО превышает 325 000 МРП. Т.е. при определении наличия обязательств по уплате авансовых платежей и предоставлению расчетов авансовых платежей по КПН (формы 101.01 и 101.02) не учитывается убыток или прибыль, принимается во внимание только совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду.

Поэтому, Вам необходимо проанализировать за 2016 год превышает ли совокупный годовой доход с учетом корректировок 325 000 МРП, при этом, показатель МРП применяете за 2016 год. Если Ваш совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2016 год:

— превышает 325 000 МРП, значит в 2018 году Ваше ТОО обязано было уплачивать авансовые платежи и предоставлять расчеты авансовых платежей по КПН (формы 101.01 и 101.02);

— НЕ превышает 325 000 МРП, значит в 2018 году у Вашего ТОО отсутствует обязанность уплачивать авансовые платежи и предоставлять расчеты авансовых платежей по КПН (формы 101.01 и 101.02).

Вместе с тем, чтобы понять возникает ли в 2019 году у ТОО обязанность уплачивать авансовые платежи и предоставлять расчеты авансовых платежей по КПН (формы 101.01 и 101.02) Вам необходимо аналогичным образом определить превышает ли совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2017 год 325 000 МРП (показатель МРП 2017 года).

Соответственно, если превышает, то за 2019 год Ваше ТОО обязано:

— предоставить форму 101.01 не позднее 20.01.2019 года и уплачивать авансовые платежи до сдачи формы 100.00 за 2018 год равными долями не позднее 25.01.2019 года, 25.02.2019 года, 25.03.2019 года;

— предоставить форму 101.02 не позднее 20.04.2019 года и уплачивать авансовые платежи после сдачи формы 100.00 за 2018 год равными долями не позднее 25.04.2019 года, 25.05.2019 года, 25.06.2019 года, 25.07.2019 года, 25.08.2019 года, 25.09.2019 года, 25.10.2019 года, 25.11.2019 года, 25.12.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию