Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязательно ли указание признака происхождения товара в случае отсутствия в ЭСФ поставщика?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Вправе ли получатель при реализации товара в ЭСФ самостоятельно указывать источник происхождения в случае его отсутствия в документах поставщика?

ЭСФ выписывается в соответствии с требованиями, утвержденными Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы (Приказ от 22 апреля 2019 года № 370).

Заполнение ЭСФ имеет ряд особенностей, связанных, в том числе, с источниками происхождения реализуемых товаров. Для ведения корректного учета данных по товарам, в 1С содержатся механизмы, позволяющие автоматизировать ведение учета товаров в разрезе источников происхождения, а также заполнение ЭСФ с учетом имеющихся данных.

В графе 2 раздела H «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения:

 «1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;

«2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС;

«3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории РК;

«4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории РК;

«5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;

«6» – в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная графа подлежит обязательному заполнению.

В соответствии с пп 12) п. 5 ст.412 НК РК, в счете-фактуре должен быть указан в отношении товаров – код ТН ВЭД.

В графе 4 раздела H "Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)" указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.

В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Данная графа подлежит обязательному заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Таким образом, в случае отсутствия Признака происхождения в ЭСФ поставщика товаров, получателю необходимо самостоятельно его определить, руководствуясь правилами заполнения графы 2. При этом, необходимо обратить особое внимание на то, входит ли товар в Перечень изъятий или нет. Если товар входит в Перечень изъятий, но нет источника происхождения, то это будет считаться нарушением при заполнении ЭСФ, так как по такому товару обязательно заполнение источника происхождения.

Административная ответственность в отношении выписки счетов-фактур регламентируется ст.280-1 КоАП. При этом, данная административная ответственность применяется в отношении выписавших ЭСФ, а не получивших.

 


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию