Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычет амортизационные отчисления при доверительном управлении фиксированными активами? 

ТОО является доверительным управляющим.

Относятся ли на вычет амортизационные отчисления при доверительном управлении имуществом?

 

 

В соответствии с нормами статьи 265 Налогового кодекса вычету подлежат

1) амортизационные отчисления, исчисленные в соответствии со статьей 271 Налогового Кодекса;

2) стоимостный баланс подгруппы (группы) на конец налогового периода в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 273 Налогового Кодекса;

3) последующие расходы в соответствии со статьей 272 Налогового Кодекса.

В соответствии с нормами подпункта 3 пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса к фиксированным активам относятся активы сроком службы более одного года, которые предназначены для использования в течение более одного года в деятельности, направленной на получение дохода, полученные доверительным управляющим в доверительное управление.

В соответствии с нормами  пункта 9 статьи 267 Налогового кодекса доверительный управляющий обязан формировать отдельные стоимостные балансы групп (подгрупп) по фиксированным активам, указанным в подпункте 3) пункта 1 статьи 266 Налогового Кодекса, и вести по таким активам раздельный налоговый учет на основании статей 194 и 195 Налогового Кодекса.

В соответствии с нормами  пункта 8 статьи 268 Налогового кодекса при получении доверительным управляющим фиксированных активов в доверительное управление первоначальной стоимостью таких фиксированных активов является:

1) в случае, если у передающего лица данные активы являлись фиксированными, - стоимость, определенная в соответствии с пунктом 10 статьи 270 Налогового Кодекса;

2) в иных случаях - стоимость, определенная по данным акта приема-передачи названных активов.

На основании изложенного, вычеты производятся по амортизационным отчислениям фиксированных активов, полученных в доверительное управление.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию