Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы по приобретению товаров на рынке на основании накладной?

ТОО, ОУР, плательщик НДС


ТОО приобретает товары на рынке. Получены чек ККМ и товарная накладная. 

Можно ли расходы на приобретение товаров на рынке отнести на вычеты по КПН? 

В соответствии с нормами статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога (КПН).

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с нормами статьи 190 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Статья 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» устанавливает, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Формы и требования к первичным документам регламентированы Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Вместе с тем, исходя из положений подпункта 2) пункта 5 статьи 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета утверждены Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, согласно п 27 и п. 32 которых:

  • для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;
  • для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2) которой утверждена Приказом № 562.

При этом, согласно нормам подпункта 6) статьи 165 Налогового кодекса чек ККМ является учетным документом контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом и покупателем денежного расчета.

Таким образом, расходы по приобретению товаров на рынке относятся на вычеты в целях исчисления КПН, если данные расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и подтверждены оформленной накладной на отпуск запасов на сторону.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию