Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражается ли корректировка по сомнительным требованиям в форме 300.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приняло решение отнести сомнительное требование на вычеты в 2018 г. Данная сумма относится на вычеты без НДС.

Отражается ли корректировка по сомнительным требованиям в форме 300.00?

Как отразить данную корректировку в форме 300.00?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 384 Налогового кодекса РК, если часть или весь размер требования по реализованным товарам, работам, услугам является сомнительным требованием, плательщик НДС имеет право уменьшить размер облагаемого оборота по такому требованию по истечении трех лет с начала налогового периода, на который приходится:

- срок исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, если такой срок определен;

- день передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, срок исполнения требования по которым не определен.

Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящим пунктом производится при соблюдении условий, указанных в ст. 248 Налогового кодекса РК.

Согласно п. 2 ст. 384 Налогового кодекса РК уменьшение размера облагаемого оборота по сомнительному требованию производится в пределах размера ранее отраженного облагаемого оборота по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ставки НДС, действовавшей на дату совершения оборота по реализации.

Таким образом, Вы вправе уменьшить НДС по реализации на сумму НДС по сомнительному требованию при соблюдении вышеуказанных требований.

Вам необходимо определить, в каком календарном квартале 2018 года истекает вышеуказанный трехлетний срок в целях НДС и отразить корректировку по сомнительным требованиям в ФНО 300.00 за этот календарный квартал:

- в строке 300.06.002 приложения 300.06, и

- в строке 300.00.003 основной ФНО 300.00.

Обращаем Ваше внимание, что исходя из положений п. 3 ст. 384 Налогового кодекса РК, в случае получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги после использования плательщиком НДС права, предоставленного ему в соответствии с вышеуказанным п. 1 ст. 384 Налогового кодекса РК, размер облагаемого оборота подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты в том налоговом периоде, в котором была получена оплата, с применением ставки НДС, действующей на дату совершения оборота по реализации.

Т.е., если в последующих периодах Ваша Компания получит оплату от покупателя по дебиторской задолженности, признанной сомнительной, то Ваша Компания обязана будет в том периоде, когда получена оплата, обратно начислить НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию