Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражаются ли в форме 300.05 исчисление и уплата НДС за нерезидента?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Юридические лица нерезиденты оказывают услуги бронирования для ТОО, то есть они находят гостей в гостиничный комплекс, а мы оплачиваем им за это комиссию. Они выставляют нам счет и акт выполненных работ. Акт выполненных работ забивается в 1 С поступление услуг. Нерезиденты могут быть с России и других стран. Акты выполненных работ могут быть в тенге и валюте.

В 300 форме есть приложение 300.05, работы и услуги приобретенные от нерезидента. Заполняется ли это приложение в данном случае? И какие еще появляются обязательства?

КПН с доходов нерезидентов из источников в РК:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Положениями пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК установлено, что доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов:

3) доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

5) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

- не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

- не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, определенные ст. 644 Налогового кодекса РК, подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 20%.

На основании вышеизложенного:

1. Перечень государств с льготным налогообложением утвержден Приказом Министра финансов РК от 8 февраля 2018 года № 142 (далее по тексту – Приказ №142).

Если посреднические услуги по привлечению клиентов в Ваш гостиничный комплекс оказывает нерезидент, зарегистрированный в государстве с льготным налогообложением, то независимо от того, не территории какой страны оказаны данные услуги, данный доход нерезидента признается доходом из источников в РК и подлежит обложению КПН у источника выплаты по ставке 20%.

Данный доход нерезидента и удержанный КПН отражаются в форме 101.04.

Порядок и сроки перечисления КПН у источника выплаты, порядок представление налоговой отчетности по форме 101.04 регламентируются ст. 647 648 Налогового кодекса РК. Рекомендуем ознакомиться с данными нормами налогового законодательства самостоятельно, т.к. порядок и сроки перечисления КПН у источника выплаты, порядок представление налоговой отчетности по форме 101.04 зависят от порядка выплаты дохода нерезиденту.

2. Если посреднические услуги по привлечению клиентов в Ваш гостиничный комплекс оказывает нерезидент, НЕ зарегистрированный в государстве с льготным налогообложением (т.е. зарегистрирован в иных государствах, не входящих в перечень согласно Приказу №142), то выплата такому нерезиденту за посреднические услуги не признается доходом из источников в РК, т.к. данные услуги оказываются за пределами РК, в связи с чем не подлежит обложению КПН у источника выплаты и обязательств по представлению налоговой отчетности по форме 101.04 не возникает.

 

НДС при приобретении услуг, работ от нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Место реализации работ, услуг, приобретенных от нерезидента определяется на основании:

- ст. 378 Налогового кодекса РК, если услуги, работ приобретены у нерезидента из государств, не являющихся членами ЕАЭС;

- ст. 441 Налогового кодекса РК, если услуги, работ приобретены у нерезидента из государств, являющихся членами ЕАЭС.

 

Положения ст. 378 Налогового кодекса РК

Положения ст. 441 Налогового кодекса РК

В соответствии с положениями пп. 5) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается РК, если работы, услуги, не предусмотренные п. 1), 2), 3) и 4) п. 2 и п. 4 ст. 378 Налогового кодекса РК, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК.

Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК, считается территория РК в случае присутствия такого лица на территории РК на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции РК или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП.

В соответствии с положениями пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

 

Следовательно, при приобретении посреднических услуг по привлечению клиентов в Ваш гостиничный комплекс у нерезидента, не осуществляющего деятельность в РК на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции РК или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП, то у Вашей Компании не возникает обязательств по исчислению и уплате НДС за нерезидента, соответственно, приложение 300.05 к форме 300.00 не заполняется, т.к. данные приобретенные услуги будут отражаться в строке 300.00.015.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию