Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражаются ли в налоговой отчетности уплаченные взносы на ОСМС ИП за себя при отсутствии дохода?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации/ ОУР, неплательщик НДС

ИП при отсутствии дохода представляет формы 910.00 и 200.00 (по режимам налогообложения) с нулевыми показателями.

Отражаются ли в налоговой отчетности уплаченные взносы на ОСМС ИП за себя при отсутствии дохода?

В соответствии с пп. 5 п. 10 Правил составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00), утвержденных Приказом Министра финансов РК от 20 января 20202 года №39, в строках с 910.00.016 I по 910.00.016 VI указывается сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование за индивидуального предпринимателя за каждый месяц отчетного периода в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Строка 910.00.016 VII предназначена для отражения итоговой суммы взносов на обязательное социальное медицинское страхование за индивидуального предпринимателя за полугодие, определяемая как сумма строк с 910.00.016 I по 910.00.016 VI.

Строки 910.00.016 I по 910.00.016 VII подлежат заполнению с 1 января 2020 года в соответствии с Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В соответствии с пп. 12 п. 15 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденных Приказом Министра финансов РК от 20 января 20202 года №39, строки 200.00.012 I, 200.00.012 II и 200.00.012 III предназначены для отражения суммы взносов на ОСМС в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Строка 200.00.012 IV предназначена для отражения итоговой суммы взносов на обязательное социальное медицинское страхование за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.00.012 I, 200.00.012 II и 200.00.012 III.

Таким образом, в формах 910.00 и 200.00 уплаченные взносы на ОСМС ИП за себя подлежат обязательному отражению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию