Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Переходят ли обязательства по оплате налогов правоприемнику в случае слияния двух организаций?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

Переходят ли обязательства по оплате налогов правоприемнику в случае слияния двух организаций?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 62 Налогового кодекса РК исполнение налогового обязательства реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников), за исключением представления ликвидационной налоговой отчетности.

Следовательно, реорганизуемое ТОО должно предоставить ликвидационную налоговую отчетность, а обязанность по исполнению обязательств по уплате налогов возлагается на правопреемника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию