Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Переносится ли налоговый вычет 1 МЗП за периоды отсутствия дохода работника на последующие периоды?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

В марте 2020 года стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП не применен при исчислении ИПН по доходу работника. В апреле 2020 года работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Правомерно ли применение стандартного вычета в размере 1 МЗП, не примененного в прошлом месяце ввиду отсутствия дохода у работника?

В соответствии с нормами подпункта 3 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов.

В соответствии с нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса стандартный вычет – это один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 353 Налогового кодекса сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

минус

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового Кодекса.

В соответствии с нормами пункта 7 статьи 353 Налогового кодекса, если сумма, определенная в порядке, предусмотренном пунктом 1 этой же статьи, является отрицательной, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов. Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

Таким образом, в случае отсутствия дохода работника в определенном месяце (находился в отпуске без сохранении заработной платы, заработная плата не начислялась), стандартный вычет в размере 1 МЗП, не примененный в определенном налоговом месяце ввиду отсутствия дохода у работника, переносится на последующие налоговые месяцы в пределах календарного года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию