Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой ставке исчисляет налог на имущество физлицо, владеющее коммерческой недвижимостью?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Физическое лицо имеет коммерческую недвижимость. Имеется договор купли-продажи, в котором указана стоимость приобретения коммерческого помещения.

1. По какой ставке физическое лицо обязано исчислять налог на имущество?

2. Исчисляется ли налог на имущество согласно стоимости приобретения коммерческого помещения?

3. Может ли физлицо применять какие-либо налоговые вычеты при исчислении налога на имущество?

В соответствии с положениями ст. 530 Налогового кодекса РК по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в т.ч. лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главой 64 Налогового кодекса РК для ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения определяется в соответствии с п. 6 ст. 520 Налогового кодекса РК.

Таким образом, физическое лицо, имеющее коммерческую недвижимость, исполняет обязательства в отношении налога на имущество в порядке, в котором он определен для ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса.

Согласно положениям п. 6 ст. 520 Налогового кодекса РК налоговой базой по объектам налогообложения ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса РК.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в т.ч. в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;

2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в п. 6 ст. 518 Налогового кодекса РК, на дату признания плательщиками по таким объектам.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

Таким образом, если имеется договор купли-продажи, в котором указана стоимость приобретения коммерческого помещения, соответственно, исходя из вышеуказанной нормы налог на имущество должен исчисляться с этой стоимости согласно договору купли-продажи.

Учитывая положения пп. 1) п. 2 ст. 521 Налогового кодекса РК, ИП исчисляют налог на имущество поставке 0,5% к налоговой базе.

Т.к. физическое лицо, имеющее коммерческую недвижимость, исполняет обязательства по налогу на имущество как ИП, то в рассматриваемой ситуации физическое лицо обязано исчислять налог на имущество по ставке 0,5%.

При этом, если физическое лицо владеет коммерческой недвижимостью неполный календарный год, то налог на имущество рассчитывается, исходя из количества месяцев (а не дней) владения им в году.

Например, приобретена недвижимость 25.09.2019 года, соответственно, физическое лицо в целях налога на имущество владеет им в 2019 году 4 месяца (сентябрь + октябрь + ноябрь + декабрь), соответственно, в таком случае налог на имущество исчисляется за 4 месяца.

Что касается налоговых вычетов, то их применение предусмотрено разделом 8 Налогового кодекса РК при исчислении ИПН, а не при исчислении налога на имущество, соответственно, не применяются какие-либо налоговые вычеты при исчислении налога на имущество.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию