Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой ставке НДС следует реализовать товар который пришел до постановки на НДС?

ИП находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

С 01.10.2018 года мы встали на учет по НДС и у нас имеются остатки на складе по товарам. По какой ставке НДС следует реализовать товар который приходил до постановки на НДС?

 

В соответствии с положениями п. 6 ст. 82 и пп. 1) п. 2 ст. 83 Налогового кодекса РК налогоплательщики становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. ИП встал на регистрационный учет по НДС с 01.10.2018 года, то и реализовывать товар, в т.ч. в виде остатков на складе, должен с НДС 12% уже с 01.10.2018 года, если только реализация соответствующего товара не является необлагаемым оборотом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию