Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Подлежат ли налогообложению расходы по командировке свыше 40 календарных дней?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Работник направлен в командировку на 2 месяца в другой город для открытия филиала.

1. Выплачиваются ли суточные в выходные дни, приходящиеся на период командировки?
2. Облагаются ли налогами и платежами командировочные расходы, если командировка превышает 40 календарных дней?



Расходы по командировке

В соответствии с положениями п. 1 ст. 127 Трудового кодекса РК на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Согласно положениям п. 2 ст. 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

Следовательно, компания в рамках указанной командировки оплатить работнику проезд в оба конца, проживание за весь период командировки, суточные за каждый день периода в командировке.

Налогообложение командировочных расходов

ИПН и социальный налог

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством РК,

1) установленные в пп. 1), 2) и 4) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК, а именно:

  • расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь;
  • расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;
  • расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.
...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию