Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Положена ли компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении в период испытательного срока?

ИП, ОУР, плательщик НДС

Компания приняла на работу водителя с испытательным сроком два месяца. Данный работник не прошел испытательный срок и уволен через 10 дней после принятия на работу. 

Выплачивается ли компенсация за неиспользованные дни отпуска работнику в данном случае?



В соответствии с положениями статьи 34, 36 Трудового кодекса прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. При заключении трудового договора в нем может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца.

Согласно статье 37 Трудового кодекса при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. Если срок испытания истек и работодатель не уведомил о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

Согласно статье 88 Трудового кодекса основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим кодексом, иными нормативными правовыми актами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию