Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерна ли оплата с личной банковской карты ИП на личную карту директора ТОО за услуги по договору?

ИП, ОУР, неплательщик НДС

ИП заключен договор на предоставление услуг юридическим лицом.

1. Может ли ИП произвести оплату за услуги с личной банковской карты?
2. Может ли ИП произвести оплату за услуги юридического лица на личный счет руководителя?




В соответствии с нормами ст. 25 Закона РК от 26 июля 2016 года № 11-VІ «О платежах и платежных системах» (далее – Закон) платежи и (или) переводы денег на территории РК осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования.

На территории Республики Казахстан при осуществлении платежей и (или) переводов денег используется один из видов платежных инструментов - это платежная карточка.

Согласно нормам ст. 40 Закона платеж и (или) перевод денег с использованием платежной карточки осуществляются в порядке, определенном нормативным правовым актом Национального Банка РК.

Эмитент платежной карточки уведомляет держателя платежной карточки об операциях с использованием платежной карточки в случаях и порядке, предусмотренных договором между ними.

Использование платежной карточки ее держателем приостанавливается или прекращается эмитентом платежной карточки на основании полученного от держателя уведомления или по инициативе эмитента при нарушении держателем порядка использования платежной карточки в соответствии с договором.

В правоприменительной практике существуют банковские договоры по выпуску платежных карточек физических лиц, в которых закреплено условие о запрете использования платежной карточки физического лица в предпринимательских целях.

Таким образом, использование личной банковской карты физического лица в предпринимательских целях для оплаты коммерческого договора ИП прямо закреплено условиями договора, заключенного при выпуске платежной карточки физического лица. Если в указанном договоре нет ограничений в использовании платежной карточки в предпринимательских целях, то лицо вправе использовать ее при оплате услуг по коммерческому договору.

При этом оплату услуг по коммерческому договору ИП вправе осуществить как посредством безналичного платежа через банковский счет, так и наличным способом (за исключением случая установленного в п. 9 ст. 25 Закона).

В соответствии с нормами ст. 382 Гражданского кодекса РК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Если условиями договора не определен порядок оплаты, в том числе по применению различных платежных инструментов, то соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, если ИП по договоренности с юридическим лицом соглашается на осуществление платежа по коммерческому договору на личную карточку руководителя, то указанное не противоречит нормам законодательства.

При этом следует учесть нормы Закона по использованию личной банковской карты физического лица в предпринимательских целях для оплаты коммерческого договора (наличие ограничений использования личной карточки руководителя компании в предпринимательских целях в банковском договоре).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию