Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерно ли производить оплату суточных, если срок командировки составляет 1 день?

Организации, задействованные в социальной сфере, ОУР, неплательщик НДС.

Сотрудник командирован сроком на 1 день. Работник возвращается не к месту работы, а к месту жительства. 
Согласно п.3 постановления Правительства №1428 от 22.09.2000 г. командированному работнику возмещаются, в том числе, расходы за каждый день нахождения в командировке суточные в размере 2 МРП.

Кроме того установлено, что если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то возмещение суточных и оплата транспортных расходов осуществляется в соответствии с п.3 данного постановления. Если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов без выплаты суточных. 

Правомерно ли производить оплату суточных, если сотрудник отправлен в командировку на 1 день и возвращается обратно к месту жительства?

В соответствии со статьей 1 Трудовому кодексу РК (далее-Кодекс) направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку, является командировкой.

В соответствии со статьей 127 Кодекса работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути.

Порядок и условия возмещения расходов работникам государственных учреждений Республики Казахстан, направляемым в служебные командировки в пределах Республики Казахстан определяются на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан» (далее – Правила).

В п.3 Правил внесены изменения постановлением Правительства РК от 01.07.2013 N 657, а также постановлением Правительства РК от 11.05.2018 N 256 исключены нормы, которые перечислены Вами в вопросе.

При возмещении командировочных расходов Вам необходимо руководствоваться п.2 Правил, которым определено, что направление работников государственных учреждений в командировку производится ответственным секретарем центрального исполнительного органа (должностного лица, на которое в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителем этого государственного учреждения на основании приказа (распоряжения) с указанием:

1) места назначения и наименования организации;

2) срока нахождения в командировке;

3) цели командировки;

4) условий возмещения командировочных расходов:

      - количества дней для возмещения суточных;

      - количества дней для возмещения расходов по найму жилого помещения. При командировании в несколько населенных пунктов указывается количество дней нахождения в каждом населенном пункте;

      - вида транспорта, по которому возмещаются расходы по проезду с указанием маршрута (изменения внесены постановлением Правительства РК от 29.12.2018 N 934).

Таким образом, возмещение суточных осуществляется на основании приказа соответствующего руководителя согласно норм Трудового кодекса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию