Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выписывать АВР и счет-фактуру в иностранной валюте?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Компания, оказывающая консалтинговые и ИТ услуги, заключает контракты с нерезидентами РК в долларах США и евро.

Правомерно ли выписывать АВР и счет-фактуру в инвалюте нерезидентам?


Счет-фактура

В соответствии с положениями части первой п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте РК.

Таким образом, если ТОО-неплательщик НДС выписывает счета-фактуры на бумажном носителе, то все счета-фактуры на бумажном носителе выписываются исключительно в тенге.

Если договоры заключены в долларах США или евро, то бумажные счета-фактуры должны быть выписаны в тенге по курсу, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату совершения оборота по реализации услуг.

Согласно положениям части второй п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447 и 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если ТОО-неплательщик НДС выписывает электронные счета-фактуры, то выписка электронных счетов-фактур в иностранной валюте допускается только в вышеперечисленных случаях.

Так как оказываемые ТОО услуги не входят в вышеуказанный перечень случаев, при которых допускается выписка электронного счета-фактуры в иностранной валюте, то электронные счета-фактуры выписываются в тенге по курсу, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату совершения оборота по реализации услуг.

АВР

Согласно положениям п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III, формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

При этом, учитывая положения п. 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», в зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

При оказании услуг, выполнении работ ТОО обязано выписать акты выполненных работ по форме Р-1, утвержденной согласно приложению № 50 к приказу министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562.

Акт выполненных работ выписывается в тенге, при этом, согласно вышеуказанным нормам может содержать дополнительные реквизиты, если это не противоречит законодательству РК.

В соответствии с валютным законодательством договоры между резидентом и нерезидентом могут заключаться в иностранной валюте, в связи с чем, акт выполненных работ ТОО также выписывает в тенге, но вправе указать дополнительно показатели в валюте договора.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию