Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Предоставляется ли день отдыха при предоставлении сотрудником справки о донации крови?

Сотрудник представил справку о донации крови с просьбой предоставить день отдыха.

Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени день отдыха в данном случае?

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) за работником, являющимся донором, на время обследования и донации крови и ее компонентов сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Согласно пункту 1 статьи 167  Кодекса Республики Казахстан  «О здоровье народа и  системе здравоохранения» в дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

Донор, осуществляющий донорскую функцию безвозмездно, получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни донации крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску.

В этой связи, работнику, который сдал кровь безвозмездно, предоставляется два дня отдыха: первый – в день донации крови, и второй - предоставляется в любое время по соглашению сторон. И в табеле учета рабочего времени соответственно указывается как отгул/отпуск.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию