Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Предусмотрена ли законодательством ответственность за не открытие контрольного счета по НДС в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

С 2019 года согласно ст.443 НК РК введено применение контрольного счета по НДС.

Предусмотрена ли законодательством ответственность за неоткрытие контрольного счета по НДС?

 

В соответствии с нормами статьи 433 Налогового кодекса предусмотрен особый ускоренный механизм возмещения НДС через использование контрольного счёта, при котором, возврат суммы превышения НДС производится на основании требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в декларации по НДС за налоговый период, в течение пятнадцати рабочих дней без проведения налоговой проверки.

В связи с чем, открытие и использование в своей деятельности контрольного счёта по НДС является не обязательным. Ответственность за не открытие контрольного счёта не предусмотрена.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию