Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При каких условиях ТОО, импортирующий товар из Узбекистана, может взять НДС на вычет?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО импортирует товар по грузовой таможенной декларации (ГТД) с Узбекистана. Как ТОО может взять на вычет входящий НДС и при каких условиях? Есть ли разница в том, продаем ли мы потом импорированный товар в РФ, или же продаем его на территории Казахстана? Как это влияет на учет НДС? 

 

НДС:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае импорта товаров суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет РК и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры.

Таким образом, Ваше ТОО – плательщик НДС вправе отнести уплаченный НДС по импорту в зачет, если эти товары будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации и не подлежит возврату из бюджета.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 422 Налогового кодекса РК:

- ставка НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта;

- обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в главе 44 Налогового кодекса РК, в т.ч. оборот по реализации товаров на экспорт, облагаются НДС по нулевой ставке.

Таким образом:

- при реализации товара на территории РК оборот по реализации облагается НДС по ставке 12%;

- при реализации товара с территории РК на экспорт в другие страны оборот по реализации облагается НДС по ставке 0%.

Соответственно, несмотря на разность ставок в обоих случаях данный оборот по реализации товара является облагаемым.

Отсюда, при реализации товара с НДС 12% или 0% в любом случае образуется облагаемый оборот, значит Вы вправе отнести НДС по импорту в зачет согласно вышеуказанным требованиям пп. 2) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК, т.к. данный товар Вашей Компанией используется в целях облагаемого оборота по реализации.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 401 Налогового кодекса РК в случае, предусмотренном пп. 2) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Следовательно, Ваша Компания вправе отнести НДС по импорту в зачет в том налоговом периоде (квартале), на который приходится наиболее поздняя из вышеуказанных дат.

 

КПН:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно положениям ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Таким образом, при реализации товаров у Вашей Компании возникает доход от реализации, который Ваша Компания должна включить в совокупный годовой доход при определении налогооблагаемого дохода в целях КПН (форма 100.00).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Соответственно, т.к. импортированный товар Ваша Компания далее реализует и получает доход от реализации, то себестоимость реализованного товара Ваша Компания вправе отнести на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в целях КПН (форма 100.00), т.к. данный расход (себестоимость реализованных товаров) связан с деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Следовательно, себестоимость реализованных товаров относится на вычеты по КПН в том налоговом периоде (календарном году), в котором произошла их реализация.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию