Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли коэффициент «0» при уплате налогов и социальных платежей с ФОТ за сентябрь?

ИП, ОУР, плательщик НДС

Применяется ли коэффициент «0» при уплате налогов и социальных платежей с ФОТ за сентябрь?

Постановлением Правительства РК от 30 октября 2020 года № 721 (далее - Постановление № 721) внесены изменения в постановление Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 (далее - Постановление № 224) касательно применения поправочного коэффициента «0» к ставкам налогов и платежей.

В частности, п. 1 Постановления № 224 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:

  • ИПН, удерживаемого у источника выплаты;
  • ИПН, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
  • социального налога, ОПВ, ОППВ, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

Данные положения применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:

  • лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к  Постановлению № 224, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, а по обязательствам по исчислению (начислению) ОППВ, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя, - до 1 января 2021 года.
  • субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к  Постановлению № 224, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Постановление № 721 введено в действия с 1 октября 2020 года.

Таким образом, согласно Постановлению № 224 применяется поправочный коэффициент «0» при расчете зарплатных налогов и социальных платежей к тем обязательствам, по которым срок уплаты (перечисления) с 1 апреля до 1 октября 2020 года.

Постановлением № 721 определено применение поправочного коэффициента «0» только к обязательствам по исчислению (начислению) ОППВ, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, за исключением оплачиваемых ИП за себя, в период с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года. Поэтому влияние на обязательства, которые возникли у ИП при начислении заработной платы работникам в сентябре, отсутствует.

Применение поправочного коэффициента «0» необходимо только при исчислении (начислении) ОППВ, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, при начислении доходов работникам в период с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию