Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли корректировка 90% к доходу сотрудника, работающего по совместительству?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Применяется ли корректировка 90% к доходу сотрудника, работающего по совместительству?


В ответ на Ваш вопрос представляем фрагмент официальных разъяснений Министра национальной экономики РК:

 

 

Вопрос № 502926 от 13.06.2018 года:

Добрый день! В Налоговом кодексе РК в части ИПН планируются поправки, связанные с освобождением от налога заработной платы ниже 25 МРП (снижение дохода для исчисления ИПН на 90%). В соответствии с формулировками в Законопроекте, планируется внесение поправки в статью 341 НК РК: "Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 49) облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года". Данная норма вызывает множество вопросов (некоторые из них):

1. Если работник работает у нескольких работодателей и на каждом месте работы доход не превышает установленного предела в 25 МРП, но совокупно превышает – подлежит ли доход такого работника корректировке в размере 90% по ИПН?

 Ответ от 20.06.2018 года на вопрос № 502926 от 13.06.2018 года:

Уважаемая Ольга Васильевна!

По вопросу № 1 Если работник работает у нескольких работодателей и на каждом месте работы доход не превышает установленного предела в 25 МРП, то на каждом месте работы доход подлежит корректировке в размере 90% по индивидуальному подоходному налогу.

  Источник: https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=502926

 

 

Следовательно, если доход работника-совместителя не превышает 25 МРП, то в отношении его доходов можно применять корректировку 90% на основании пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию