Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок корректировки дохода сотрудника, не превышающего 25 МРП в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

У  ТОО имеются сотрудники по совместительству с ЗП менее 63 000 тенге. Также есть сотрудники, отработавшие не полный месяц, которым начислено 60 000.

1. Какие изменения произошли касательно расчета ЗП в 2019 году?  

2. Каков порядок расчета налогов и отчислений?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается (корректировка дохода) облагаемый доход работника - в размере 90% от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной настоящим подпунктом.

Положение пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В 2019 году размер МРП составляет 2 525 тенге, соответственно, 25-кратный размер МРП – 63 125 тенге.

Таким образом, с 01.01.2019 года, если не начисленный доход работника, а именно облагаемый доход работника составляет менее 63 125 тенге, то Вы вправе применить вышеуказанную корректировку 90% согласно пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

 

 

Сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде (т.е. начисленный доход работника),

Минус

Сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (за исключение корректировки согласно пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, т.к. данная корректировка применяется к уже облагаемому доходу работника),

Минус

Сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в ст. 342 Налогового кодекса РК

Равно

Облагаемый доход работника (Т.е. если именно данный облагаемый доход работника, определенный в представленном порядке, не превышает 25 МРП, то к нему применяется корректировка 90% согласно пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК)

 

 

Также имеются разъяснения Министра национальной экономики РК, согласно которым указанная корректировка 90% применяется и к доходам работников-совместителей у каждого работодателя – https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=502926

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта обложения социальным налогом исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также доходов, установленных в пп. 53) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в части доходов работников, являющихся гражданами РК.

Таким образом, т.к. сумма корректировки 90%, определенная в целях ИПН, входит в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то соответственно, Вы праве ее применить и при исчислении социального налога.

При этом, следует учесть, что согласно положениям п. 4 ст. 484 Налогового кодекса РК в случае если объект обложения социальным налогом, указанный в п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК, определенный с учетом вышеуказанного п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого размера 1 МЗП.

Это значит, что если в результате применения вышеуказанной корректировки 90% объект обложения социальным налогом получился менее 1 МЗП, то социальный налог должен быть исчислен с 1 МЗП.

 

ОПВ:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 48) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42), 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

Таким образом, т.к. сумма корректировки 90%, определенная в целях ИПН, входит в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то соответственно, Вы праве ее применить и при исчислении (удержании) ОПВ.

 

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 19), 20), 21), 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, т.к. сумма корректировки 90%, определенная в целях ИПН, входит в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то соответственно, Вы праве ее применить и при исчислении социальных отчислений.

При этом, следует учесть, что согласно положениям п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» в случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из размера 1 МЗП.

Это значит, что если в результате применения вышеуказанной корректировки 90% объект исчисления социальными отчисления получился менее 1 МЗП, то социальные отчисления должны быть исчислены с 1 МЗП.

 

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Согласно положениям пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, т.к. сумма корректировки 90%, определенная в целях ИПН, входит в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то соответственно, Вы праве ее применить и при исчислении отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию