Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли корректировка ранее принятого НДС в зачет при списании в случае порчи, утраты?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Можно ли стоимость списанного товара в случае порчи, утраты отнести на вычеты по КПН?

2. Применяется ли корректировка ранее принятого НДС в зачет в связи со списанием товара в случае порчи, утраты?

Касательно отнесения на вычеты по КПН и проводки:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости товаров, не отнесенной ранее на вычеты, в связи с утратой, порчей которых или наступлением страхового случая по которым от лица, нанесшего ущерб, или страховой организации получены суммы компенсации ущерба, в том числе в виде страховой выплаты, подлежат вычету в пределах суммы полученной компенсации в периоде, на который приходится дата получения суммы компенсации ущерба.

Для целей КПН:

— порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован в деятельности, направленной на получение дохода;

— под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

Таким образом, если в отношении порчи и утраты товара Вы получаете возмещение/компенсации (например, с виновного в порче, утрате товара, или страховые выплаты, если товар был застрахован), то Вы вправе в пределах полученного возмещения/компенсации отнести на вычеты по КПН стоимость такого товара.

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 1270 Кредит 6290 — признание прочего дохода в пределах суммы компенсации в том налоговом периоде, в котором получена компенсация/возмещение;

— Дебет 1010/1030 Кредит 1270 — поступление денежных средств в виде компенсации/возмещения за утраченный/испорченный товар и погашение прочей дебиторской задолженности;

— Дебет 7010 (расходы, относимые на вычеты)/7480 (расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1300 — списание товара в пределах полученной компенсации/возмещения — на вычеты (по счету 7010), стоимость товара, непокрываемая полученным возмещением/компенсацией — не относится на вычеты (по счету 7480).

Согласно положениям пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е., если Ваша Компания не получает никаких компенсаций и возмещений за утраченный, испорченный товар, то Вы не вправе относить на вычеты стоимость товара, списываемого в результате его порчи/утраты, т.к. эти расходы в целях КПН не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1300.

 

Касательно корректировки ранее принятого НДС в зачет и проводки:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций). При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

Учитывая положения п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК, корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных выше в п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Таким образом, в том налоговом периоде, в котором наступили случаи списания товара в результате их порчи и утраты, необходимо откорректировать ранее принятый НДС в зачет по таким товарам в сторону уменьшения.

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1421.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию