Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли налоговый вычет на медицину на услуги с выделением стоимости лекарственных средств?

АО, ОУР, плательщик НДС

Может ли работник при наличии подтверждающих документов использовать налоговый вычет на медицину по расходам на:

1. приобретение лекарственных средств в аптеках;
2. прохождение платных анализов в КДЛ;
3. стоматологические услуги с выделением стоимости лекарственных средств?

В соответствии с нормами ст. 394 Налогового кодекса налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату медицинских услуг (кроме косметологических).

Пп. 181 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс о здоровье народа) от 7 июля 2020 года № 360-VI установлено, что медицинские услуги - это действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и паллиативную направленность по отношению к конкретному человеку.

Приказ министра здравоохранения РК «Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)» от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 определяет порядок и условия оказания платных услуг субъектами здравоохранения в РК.

Платные услуги предоставляются в случаях:

1) оказании медицинской помощи по их инициативе, в том числе без направления специалистов первичного и вторичного уровней;

2) оказании медицинской помощи сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

3) лечении лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения. Обеспечение пациентов лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения, организацией здравоохранения, оказывающей платные услуги, осуществляется на платной основе с письменного согласия пациента;

4) проведении медицинских исследований, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, и (или) без медицинских показаний;

5) восстановительном лечении и медицинской реабилитации, оказываемой в санаторно-курортных организациях сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;

6) медико-генетических исследованиях без медицинских показаний;

7) медицинском обследовании, не предусмотренном гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи и сверх объема обязательного социального медицинского страхования;

8) оказании медицинской помощи по договору, в том числе по добровольному медицинскому страхованию.

 9) оказании медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 и 2 ст. 83 Кодекса о здоровье народа.

Кроме того, получателям платных услуг организации здравоохранения, оказывающие платные услуги, предоставляют:

1) медицинское заключение при оказании консультативно-диагностической помощи по форме, утвержденной в соответствии с пп. 31) ст. 7 Кодекса о здоровье народа;

2) выписной эпикриз из истории болезни при оказании стационарной, стационарозамещающей помощи, в том числе при проведении медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи;

3) информацию о перечне оказанных услуг с указанием количества и стоимости услуг.

Таким образом, если работником для применения налогового вычета, помимо установленных Налоговым кодексом документов, предоставлены первичные документы, подтверждающие, что в рамках полученных медицинских услуг осуществлены расходы на приобретение лекарственных средств в аптеках, прохождение платных анализов в КДЛ, стоматологических услуг с выделением стоимости лекарственных средств, то указанные расходы подлежат вычету в пределах, установленных нормами Налогового кодекса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию