Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли вычет 1 МЗП при получении льготы по ИПН работником-инвалидом?

АО, ОУР, плательщик НДС

Работник является инвалидом II группы с рождения, имеет право на применение вычета в размере 882 МРП.

Применяется ли вычет 1 МЗП при получении льготы по ИПН работником-инвалидом?


В соответствии с п.1 ст.342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством РК о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты;

4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:

налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

налоговый вычет на медицину;

налоговый вычет по вознаграждениям.

При этом в п.5 ст.342 Налогового кодекса РК указано, что налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в п.1 ст.342 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям ст.343 Налогового кодекса РК налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде ОПВ, применяются налоговым агентом на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов, которые хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РК.

Стандартные налоговые вычеты определены п.1 ст.346 Налогового кодекса РК:

1) один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

2) 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

  • участником Великой Отечественной войны, лицом приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и ветераном боевых действий на территории других государств;
  • лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • инвалидом І, II или III групп;
  • ребенком-инвалидом.

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения настоящего подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного настоящим подпунктом;

 3) 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год  на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

  • одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, - за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение его жизни;
  • одним из усыновителей (удочерителей), - за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;
  • одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, - за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении:

  • работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;
  • лиц, вступающих в брак (супружество) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей) в соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Согласно п.1 ст.353 Налогового кодекса РК сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

минус

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной п.1 ст.341 Налогового кодекса РК,

минус

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в ст.342 Налогового кодекса РК.

В п.7 ст.353 Налогового кодекса РК указано, что если сумма облагаемого дохода у источника выплаты, определенная в порядке, предусмотренном п.1-5 ст.353 Налогового кодекса РК, является отрицательной, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов. Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

При определении налогооблагаемого дохода сотрудника необходимо применять налоговые вычеты в том порядке, в котором они указаны в п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК. Ограничений по применению количества налоговых вычетов налоговым агентом нет.

Таким образом, первоначально применяется налоговый вычет в виде ОПВ, далее – один минимальный размер заработной платы, далее – 882-кратный размер МРП. При этом в случае образования превышения налоговых вычетов их нужно переносить на последующие налоговые периоды в течение календарного года.

Если в период применения налогового вычета 882-кратного МРП не применяли налоговый вычет 1 МЗП, то в текущем месяце можно начать его применение на основании заявления работника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию