Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяются ли вычеты по ИПН по каждому месту работы при трудоустройстве в несколько компаний?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Физическое лицо работает в трех организациях.

Возможно ли применять налоговые вычеты по всем местам работы сотрудника?

В соответствии с положениями п. 3 ст. 343 Налогового кодекса РК физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налогового вычета в виде ОПВ.

Таким образом, налоговый вычет в виде ОПВ применяется на каждом месте работы, т.к. каждый работодатель исчисляет и удерживает с дохода работника ОПВ.

Все остальные налоговые вычеты применяются только у одного работодателя (налогового агента).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию