Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Принимается ли к учету копия больничного листа с исправлениями?

ТОО, ОУР, плательщик НДС


Работник работает в ТОО по совместительству, предоставил копию больничного листа с печатью «копия верна». Копия больничного листа содержит исправления об указании места работы.

Можно ли  принять к учету данный лист о временной нетрудоспособности?

В случае, если лицо работает у нескольких работодателей, лист о временной нетрудоспособности выдается по одному месту работыв другие места работы лица выдаются копии листа о временной нетрудоспособности, заверенные руководителем медицинской организации и закрепленные печатью медицинской организации (пункт 27 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020).

Необходимо обратить внимание на словосочетание вышеуказанной нормы - «по одному месту работы, в другие места работы», то есть законодательно не установлено какому именно работодателю (по основному месту работы или по совместительству) выдается оригинал или копия листа о временной нетрудоспособности.

Поэтому лицу, работающему в нескольких организациях, выдается один лист о временной нетрудоспособности (оригинал) и его копия, заверенная руководителем медицинской организации и закрепленная печатью медицинской организации.

При этом данное лицо самостоятельно определяет, какому из работодателей он представит оригинал листа о временной нетрудоспособности, а какому его копию.

Таким образом, работник вправе предоставить работодателю по совместительству, как оригинал, так и заверенную копию листа о временной нетрудоспособности.

Обратите внимание, что данный вопрос может быть урегулирован условиями трудового договора или актами работодателя, поскольку является пробелом законодательства.

Исправления в лист о временной нетрудоспособности вносятся путем зачеркивания написанного неправильно и написания сверху зачеркнутого правильного, при этом исправление обязательно оговаривается на полях за подписью медицинского работника, заверенной печатью субъекта здравоохранения (пункт 48 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020).

В рассматриваемом случае указано о наличии только печати, удостоверяющей копию листа о временной нетрудоспособности.

Так как лист о временной нетрудоспособности содержит исправления, то он также должен содержать и оговорку об исправлении с подписью медицинского работника, заверенной печатью медицинской организации. Если такой оговорки не имеется, то это является нарушением правил оформления листа о временной нетрудоспособности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию