Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Производится ли оплата больничного листа в компании по совместительству?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Производится ли оплата больничного листа в компании по совместительству?

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 133 Трудового кодекса работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Согласно п. 25 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 года № 183, в случае, если лицо работает у нескольких работодателей, лист о временной нетрудоспособности выдается по одному месту работы, в другие места работы лица выдаются копии листа о временной нетрудоспособности, заверенные руководителем медицинской организации и закрепленные печатью медицинской организации.

Таким образом, основанием для начисления и выдачи работнику пособия по временной нетрудоспособности в компании, в которой работает сотрудник по основному месту работы, будет являться лист нетрудоспособности, а в компании, в которой работает по совместительству - копия листа о временной нетрудоспособности, заверенного руководителем медицинской организации и закрепленного печатью медицинской организации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию