Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Следует ли удержать КПН, исчисленного с доходов нерезидента, у источника выплаты, или же он ложится на расходы налогового агента? 

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

АО оплачивает рояли нерезеденту. Следует ли удержать КПН, исчисленного с доходов нерезидента, у источника выплаты, или же КПН ложится расходы АО? 

 

В соответствии с положениями п. 2 ст. 645 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты с доходов нерезидента из источников в РК удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода нерезиденту.

При этом, согласно п. 5 ст. 645 Налогового кодекса РК при уплате налоговым агентом суммы КПН, исчисленной с доходов нерезидента в соответствии с положениями Налогового кодекса РК, за счет собственных средств без его удержания, обязанность налогового агента по удержанию и перечислению КПН у источника выплаты считается исполненной.

Таким образом, налоговое законодательство РК предусматривает как удержание КПН у источника выплаты, так и уплату КПН за счет собственных средств налогового агента (Вашей Компании).

Данный момент про удержание КПН у источника выплаты с дохода нерезидента или уплату КПН за счет собственных средств Вашей Компании (налогового агента) должен быть предусмотрен Вашим лицензионным договором, по которому нерезиденту выплачивается роялти.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию