Суммируются ли обороты ТОО и ИП для постановки на учет по НДС, если физлицо является ИП и учредителем ТОО?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП и по совместительству является учредителем и директором ТОО.

Суммируются ли обороты ТОО и ИП для постановки на учет по НДС?

Несмотря на то, что одно и то же физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП и является учредителем и директором ТОО – эти ИП и ТОО все равно считаются отдельными самостоятельными налогоплательщиками.

В целях обязательной постановки на регистрационный учет по НДС в соответствии со ст. 82 Налогового кодекса РК не суммируются обороты ИП и ТОО, отдельно обороты считаются по ТОО и отдельно по ИП.

Соответственно, если у ИП и ТОО по отдельности обороты не превышают минимум оборота 30 000 МРП, то не нужно вставать на учет по НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию