Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Учитываются ли отпуск без содержания и прогулы для предоставления компенсации при увольнении работника?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник более одного года находился в отпуске без содержания. Также у данного работника имеются прогулы.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованные дни отпуска в данном случае?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 96 Трудового кодекса при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника.

Учитывая положения ст. 91 Трудового кодекса в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

  • фактически проработанное время;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  • ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию