Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какие сроки ТОО имеет право выписать исправленный счет фактуру?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО выписана счет-фактура по экспорту в которой была допущена ошибкав цене. В день выписки цена в счет-фактуре меняется и составляет 101.12 долларов за тонну, следовательно приложение переписывается и партнер-нерезидент был уведомлен об этом. Партнер-нерезидент предоставляет отчет в своей стране по месту регистрации по форме 328.00. После этого отправляет форму нам. После проверки данного документа выясняется что документ оформлен по первой, ошибочной, счет-фактуре. С момента выписки первоначальной счет-фактуры прошло уже почти два месяца. 

Возможно ли выписать дополнительную счет-фактуру на экспорт спустя стоклько времени в этом случае? 

В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Таким образом, т.к. в первоначально выписанном счете-фактуре допущена ошибка в цене, то в рассматриваемой ситуации Ваше ТОО может выписать исправленный счет-фактуру.

Согласно п. 2 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным главой 47 к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

— пометку о том, что счет-фактура является исправленным;

— порядковый номер и дату выписки исправленного счета-фактуры;

— порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры;

— порядковый номер и дату выписки аннулируемого счета-фактуры.

Т.е. исправленный счет-фактура обязательно должен содержать вышеуказанные реквизиты.

Учитывая положения п. 3 ст. 419 Налогового кодекса РК по исправленному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с п. 12 ст. 412 Налогового кодекса РК;

2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

— для юридических лиц — содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством РК должно иметь печать;

— для индивидуальных предпринимателей — при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование.

Т.е. если Вы первоначально выписали счет-фактуру на бумажном носителе, то исправленный счет-фактура тоже выписывается на бумажном носителе, который обязательно должен быть заверен одним из вышеуказанных способов.

Исходя из положений п. 4 ст. 419 Налогового кодекса РК по исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

Т.к. иностранный партнер не зарегистрирован в ИС ЭСФ, то он вряд ли сможет отклонить Ваш исправленный ЭСФ.

Таким образом, прежде чем выписывать исправленный счет-фактуру на экспорт, предварительно согласуйте с иностранным партнером из ЕАЭС, т.к. у него возникнет обязанность заново предоставлять заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов уже по новым ценам согласно исправленному счету-фактуре и придется доплатить НДС, а Вам придется заново подтверждать в налоговых органах нулевую ставку НДС по экспорту.

В соответствии с п. 3 ст. 413 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее выписанный счет-фактуру.

Т.е. налоговое законодательство не устанавливает жестких сроков для выписки исправленного счета-фактуры, Вы вправе выписать в тот момент, когда обнаружены ошибки в первоначально выписанном счете-фактуре, а ошибки могут быть обнаружены через неделю, месяц, год. Соответственно, если первоначальный счет-фактура выписан 2 месяца назад, то Вы вправе в текущий момент выписать исправленный счет-фактуру и это не будет являться нарушением.

При этом, т.к. оборот по реализации в исправленном счете-фактуре меняется, то необходимо внести изменения в налоговую отчетность по форме 300.00 за тот налоговый период, в котором изначально был отражен данный оборот по реализации согласно первоначальному счету-фактуре, т.е. потребуется предоставить дополнительную налоговую отчетность по форме 300.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию