Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каких случаях можно пробивать в день 2 кассовых чека по договору, сумма которого превышает 1 000 МРП (2 525 000 тенге)?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО заключает договоры (с разной датой) с поставщком на каждую поставку товара.

Вопрос:

В каких случаях можно пробивать в день 2 кассовых чека по договору, сумма которого превышает 1 000 МРП (2 525 000 тенге)?

В соответствии с п. 9 ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются ИП, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами в пользу другого ИП, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица только в безналичном порядке.

Согласно пп. 4) ст. 8 Закона РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» показатель МРП составляет в 2019 году 2 525 тенге.

Таким образом, платежи между юридическими лицами/между ИП, состоящими на регистрационном учете по НДС/между юридическим лицом и ИП, состоящим на регистрационном учете по НДС по сделке свыше 1 000 МРП (2 525 000 тенге) должны проводиться только в безналичном порядке.

Под сделкой понимается договор, соответственно, если по каждому из договоров, указанных в вопросе, сумма договора не превышает 1 000 МРП (2 525 000 тенге), то Вы вправе по таким договорам осуществлять платежи наличным способом.

Если же сумма какого-либо договора превышает 1 000 МРП (2 525 000 тенге), то по такому договору все платежи должны производиться только в безналичном порядке.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию