Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каких случаях относятся на вычеты по КПН услуги такси?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО заключило договор со службой такси на перевозку работников в служебных целях. Получен АВР.

1. Вправе ли ТОО взять на вычеты по КПН расходы по услугам такси?

2. В какой строке формы 100.00 отражаются расходы по услугам такси?

3. Считаются ли расходы по услугам такси доходами работников, подлежащим обложению ИПН у источника выплаты?

4, Подлежат ли вычету по КПН расходы такси на передвижение работника в командировке по городу?

По первому вопросу

В соответствии с нормами статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.

При этом, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с нормами статьи 192 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым Кодексом.

В соответствии с нормами статьи 190 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с нормами статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Формы и требования к первичным документам регламентированы Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Вместе с тем, исходя из положений пп. 2) п. 5 ст. 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета утверждены Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241.

Учитывая положения п. 27 и 32 Правил ведения БУ:

  • для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;
  • для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2) которой утверждена Приказом № 562.

Таким образом, если расходы по услугам такси, связаны исключительно с деятельностью организации, направленной на получение дохода, то указанные расходы подлежат вычету при исчислении КПН.

Порядок отнесения расходов такси на вычеты определяется исходя из принятых внутренних документов в организации. Например - Приказ руководителя «Об использовании такси в служебных целях».

По второму вопросу

В соответствии с нормами Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденных Приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года №39 в строке 100.00.019 III H указываются стоимость приобретенных в течение отчетного налогового периода прочих работ и услуг.

По третьему вопросу

На основании внутренних документов в организации о использовании такси исключительно в служебных целях и при наличии соответствующих первичных бухгалтерских документов от поставщика услуг, указанные расходы не будут считаться доходами работников, подлежащих обложению у источника выплаты.

По четвертому вопросу

В соответствии с нормами статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

электронный билет, электронный проездной документ;

документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

К указанным расходам не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

Таким образом, если организацией оформлена командировка, то расходы такси по проезду в пределах одного населенного пункта не подлежат вычету при исчислении КПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию