Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком периоде производится корректировка оборотов по НДС и КПН при частичном возврате товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО А продало ТОО Б товар в 2018 году, выписана ЭСФ. В 2019 году  ТОО Б возвратило часть товара.
1. Вправе ли ТОО А произвести корректировку оборотов по НДС и КПН в отчетности 2019 года по частичному возврату товара?
2. Необходимо ли производить корректировку оборотов по НДС и КПН в отчетности за 2018 год?

НДС

В соответствии с нормами статьи 383 Налогового кодекса при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону,  после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Корректировка производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Налогового Кодекса;

6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 383 Налогового кодекса сумма корректировки размера облагаемого оборота включается в облагаемый  оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Таким образом, по НДС Вы вправе произвести корректировку облагаемого оборота в декларациях по НДС за 2019 год исходя из даты частичного возврата товара. Для указанных целей предусмотрено приложение 300.06.

Налоговая отчетность по НДС за 2018 год не корректируется.

КПН

В соответствии с нормами статьи 287 Налогового кодекса доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги исходя из условий договора;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) списания требования, по которому корректировка дохода производится в соответствии с пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 287 Налогового кодекса корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1  статьи 287 Налогового кодекса.

Таким образом, по КПН Вы вправе произвести корректировку облагаемого оборота в декларации по КПН за 2019 год исходя из даты частичного возврата товара. Налоговая отчетность по КПН за 2018 год не корректируется.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию