Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком периоде следует отнести НДС в зачет: по дате уплаты или получения уведомления?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО импортировало товар из РФ в июне 2020 года и уплатило НДС. Сдана форма 320.00 и 328.00. Уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов получено 1 июля 2020 года.

В каком периоде относится НДС в зачет: в котором осуществлена оплата или принято уведомление об оплате?

В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Налогового кодекса РК, в случае импорта товаров оформленного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

Таким образом, так как сдача ФНО 320.00 и 328.00, а также уплата НДС в бюджет были осуществлены в июне, то в этом месяце относится в зачет сумма НДС, то есть во втором квартале 2020 года. 


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию