В каком размере учитывается доход в налоговом учете по договору о совместной деятельности?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

ТОО А состоит в договоре о совместной деятельности с ТОО Б.

Участник (основная доля участия) договора о совместной деятельности выставил ЭСФ с указанием ТОО, как второго участника.

В каком размере учитывается доход в налоговом учете по договору о совместной деятельности?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 199 Налогового кодекса РК в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее по тексту - договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности в порядке, определенном Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 199 Налогового кодекса РК каждый участник договора о совместной деятельности в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

Учитывая положения п. 6 ст. 199 Налогового кодекса РК, распределение активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, между участниками договора о совместной деятельности осуществляется участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем при его наличии по итогам каждого налогового периода в порядке, определенном договором о совместной деятельности.

Исходя из положений пп. 12) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от осуществления совместной деятельности.

Таким образом, ТОО - участник договора совместной деятельности обязано признавать в пределах своей доли доход по договору совместной деятельности и включать его в совокупный годовой доход по КПН в строке 100.00.004 «Прочие доходы» ФНО 100.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию