Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком случае компания вправе применить полное освобождение от КПН у источника выплаты с доходов нерезидента?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Компания-нерезидент оказала услуги по восстановлению данных программного обеспечения. Нерезидентом предоставлена справка о статусе налогового резидента РФ.

1. Вправе ли компания применить нормы по полному освобождению от КПН с доходов нерезидента?
2. Какая ставка КПН применяется в данном случае?

Нормами статьи 666 Налогового кодекса регламентирован порядок применения международного договора в отношении полного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, согласно которым налоговый агент обязан:

1. Определить факт образования нерезидентом постоянного учреждения на территории РК, в том числе на основе договора (контракта) на оказание услуг или выполнение работ, а также следующих документов:

  • документа, подтверждающего резидентство нерезидента;
  • нотариально засвидетельствованных копий учредительных документов либо выписки из торгового реестра (реестра акционеров) или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента.

2. Определить факт, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию