Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой форме оформляется договор займа между ТОО и учредителем?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО планирует взять беспроцентный заем у учредителя для досрочного погашения кредита в банке.

1. В какой форме оформляется договор займа между ТОО и учредителем? 
2. Как отражается в учете данная операция?


Согласно п. 1 ст. 715 Гражданского кодекса РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

При этом п. 2-1 ст. 715 Гражданского кодекса РК установлено, что индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запрещается предоставление денег в виде займа гражданам и такие договоры являются ничтожными.

Данный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию