Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли начислять доход от экономии вознаграждения по беспроцентному возвратному займу?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Учредитель ТОО внес беспроцентный займ в кассу ТОО на условиях возвратности. 

1. Какими документами необходимо оформить беспроцентный займ?

2. Необходимо ли начислять доход от экономии вознаграждения по беспроцентному возвратному займу?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 715 Гражданского кодекса РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно положениям п. 1 ст. 718 Гражданского кодекса РК, если иное не предусмотрено законодательными актами РК или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Таким образом, у Вас должен быть оформлен договор займа. При этом, договор займа может предусматривать выплату вознаграждения, а может и не предусматривать (беспроцентный заем).

Срок займа оговаривается сторонами в договоре и законодательством не ограничивается.

Т.к. заем является возвратным, то сумма займа не является доходом для Вашего ТОО и не подлежит обложению КПН.

Исходя из положений Постановления надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда РК от 4 ноября 2015 года № 3гп-577-15, если в договоре займа не предусмотрено вознаграждение за пользование займом, то и начислять его в виде дохода, полученного от экономии на вознаграждении, ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не нужно.

Следовательно, доход от экономии вознаграждения по беспроцентному возвратному займу начислять и включать его в совокупный годовой доход по КПН не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию