Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой строке формы 300.00 нужно отразить сумму приобретенных услуг по международным грузоперевозкам с нулевой ставкой НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания поставщик-резидент РК выписывает счет-фактуры заказчику-резиденту РК по международным грузоперевозкам с нулевой ставкой НДС.

Пункт погрузки – Узбекистан, пункт назначения – Казахстан.

Доставка осуществляется на одном автотранспорте с едиными перевозочными документами. За оказанные услуги выставляется АВР и счета-фактуры за транспортировку.

1. В какой строке формы 300.00 будет отражена сумма приобретенных услуг по международным грузоперевозкам с нулевой ставкой НДС?

2. Для отражения услуги в конфигурации 1С в документе «Поступления ТМЦ и услуг» какую следует выбрать ставку и вид поступления, "услуга без НДС" или "0%"?

По первому вопросу:

В соответствии с пп. 1) и 2) п. 16 Правил составления ФНО 300.00, утвержденными приложение№ 23-2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166,

1) в строке 300.00.013.А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015;

2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015.

Т.к. услуги по международной перевозке приобретены у резидента РК, то

- стоимость приобретенных услуг по международной перевозке подлежит отражению в строке 300.00.013.А;

- в строке 300.00.013.В – НДС будет 0, т.к. услуги по международной перевозки облагаются НДС по ставке 0% согласно ст. 387 Налогового кодекса РК.

 

По второму вопросу:

Несмотря на то, что ставка НДС 0%, оборот все равно считается облагаемым, соответственно, в 1С поступление услуг по международной перевозке Вы должны провести с НДС 0%.

«Без НДС» применяется к освобожденным оборотам, а если применяется ставка НДС 0% и она отражена в счета-фактуре от поставщика, то этот оборот уже является облагаемым, а не освобожденным.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию