Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой валюте выписывается ЭСФ при работе с нерезидентом, который находится на территории РФ?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО оказало услуги нерезиденту, который находится на территории РФ. В договоре была прописана валюта оплаты - рубль. 

Вопрос:

Облагается ли данный оборот НДС?

В какой валюте должен выписыватся ЭСФ?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. Ваше ТОО состоит в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, то с 01.01.2019 года Ваше ТОО обязано по всем своим оборотам, по реализации выписывать только электронный счет-фактуру независимо от того кто покупатель – резидент или нерезидент РК.

Отсюда, в отношении агентского вознаграждения Вы также должны выписать электронный счет-фактуру.

Согласно положениям п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447 и 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Следовательно, Ваше агентское вознаграждение не входит в вышеуказанные случаи, при которых допускается выписка электронного счета-фактуры в иностранной валюте, в связи с чем, нерезиденту Ваше ТОО должно выписать электронный счет-фактуру в тенге независимо от валюты договора.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Таким образом, агентское вознаграждение для Вашего ТОО будет признаваться оборотом по реализации услуг/работ.

В соответствии с положениями ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является:

1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК;

2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Таким образом:

- агентское вознаграждение не входит в освобождаемые от НДС обороты согласно Налоговому кодексу РК, но

- необходимо проверить признается ли местом реализации РК.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах ЕАЭС определяется в соответствии со ст. 441 Налогового кодекса РК.

Т.к. агентское вознаграждение за услуги по реализации товара не входят в пп. 1) – 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, то обращаемся к пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, согласно которому местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Таким образом, услуги оказаны Вашим ТОО – налогоплательщиком РК, соответственно, местом реализации будет признаваться РК, в связи с чем, агентское вознаграждение для Вашего ТОО будет являться оборотом, облагаемым НДС 12%.

Соответственно, электронный счет-фактура должен быть выписан в адрес нерезидента с НДС 12%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию