Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В течение какого времени нужно перечислить ОПВ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Заработная плата за декабрь 2018 года начислена и выплачена сотрудникам в том же месяце. ОПВ, ИПН и другие обязательные платежи также начислены в декабре 2018 года. 

В какие сроки необходимо перечислить ОПВ с начисленной заработной платы? 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в редакции, действовавшей в 2018 году, удержанные (начисленные) ОПВ, ОППВ перечисляются в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в пп. 2), 3), 4), 5) и 6) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами из доходов, выплаченных работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Следовательно, если Вы выплатили заработную плату за декабрь 2018 года 26.12.2018 года, то ОПВ с данной заработной платы работников Вы должны были перечислить в Государственную Корпорацию не позднее 25.01.2019 года.

Аналогичная норма действует и в 2019 году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию