Включается ли в расчет оборота для постановки на учет по НДС освобожденный оборот?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

Доходы от основной деятельности освобождены от НДС. Также имеется дополнительный вид деятельности. При достижении лимита оборотов ТОО планирует встать на учет по НДС. 

Включается ли в расчет оборота для постановки на учет по НДС освобожденный оборот?

В соответствии с нормами статьи 82 Налогового кодекса в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 Налогового Кодекса.

При этом, согласно нормам, указанным в подпункте 1 и 2 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является:

1.оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового Кодекса.

2. оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 Налогового Кодекса.

Таким образом, необлагаемые обороты, указанные в статье 370 Налогового кодекса, не включаются в общий оборот по реализации товаров, работ, услуг, в целях обязательной постановки на учет в качестве плательщика НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию