Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включается ли в СГД полученный грант на обучение сотрудников?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Получен грант ЕБРР (Европейский банк развития и реконструкции) на обучение сотрудников ТОО организацией-посредником.

1. Включается ли в СГД данный грант?
2. Относится НДС в зачет по услугам организации-посредника?







В соответствии с нормами статьи 226 Налогового кодекса в целях исчисления КПН в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества, другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 24) пункта 1 этой же статьи.

Признание дохода осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, грант ЕБРР на обучение сотрудников компании является доходом этой компании и подлежит включению в совокупный годовой доход в целях исчисления КПН.

В соответствии с нормами статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в счет-фактуре.

Таким образом, НДС, выставленный в адрес компании организацией-посредником по обучению сотрудников компании, подлежит отнесению в зачет, если обучение, повышение квалификации или переподготовка осуществляется по специальностям, связанным с деятельностью компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию